Game Awards 2022: Alle Gewinner im Überblick

Da ist es auch schon wieder vorbei. Die Game Awards 2022 haben ein Ende gefunden und im Rahmen der Veranstaltung wurden die diesjährigen Gewinner gekürt. Die größten Abräumer waren dieses Jahr wohl Elden Ring und God of War Ragnarök, aber auch das Indie-Spiel Stray durfte einige Erfolge verbuchen.

Wir haben noch einmal alle Kategorien samt Nominierte für euch aufgelistet und die jeweiligen Gewinner hervorgehoben.

Das sind die diesjährigen Gewinner

Game of the Year

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (From Software/Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio/Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)
Elden Ring hat es geschafft und wurde zum Spiel des Jahres gekrönt.

Best Performance

  • Ashly Burch/Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney/A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge/God of War Ragnarök
  • Manon Gage/Immortality
  • Sunny Suljic/God of War Ragnarök

Best Multiplayer

  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Best Ongoing Game

  • Apex Legends (Respawn/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Best Art Direction

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio/Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive)
  • Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Best Score and Music

  • Olivier Deriviere/A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh/Elden Ring
  • Bear McCreary/God of War Ragnarök
  • Two Feathers/Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda/Xenoblade Chronicles 3

Best Audio-Design

  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activision)
  • Elden Ring (From Software/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio/Sony Interactive)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony/Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive)

Innovation in Accessibility

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio/Sony Interactive)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/Sony Interactive)
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

Best Narrative

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio/Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive)
  • Immortality (Half Mermaid)
God of War Ragnarök konnte unter anderem den Preis für die beste Erzählung abstauben.

Games for Impact

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
  • Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Best Indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster/Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Best Mobile

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/Electronic Arts)
  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World / Level Infinite)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Debut Indie

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
  • Vampire Survivors (Poncle)
Auch die Macher des Indie-Titels Stray können sich über Preise freuen.

Best VR/AR

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book 2 (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Content Creator of the Year

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Best Action

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Best Action/Adventure

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio/Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)
  • Tunic (Tunic Team/Finji)

Best RPG

  • Elden Ring (From Software/Bandai Namco)
  • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Best Fighting

  • DNF Duel (Arc System Works Eighting/Neopel/Nexon)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games/Warner Bros.)
  • Sifu (Sloclap)

Most Anticipated

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/Warner Bros.)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
Am sehnlichsten von Spielern erwartet, wird wohl der nächste Zelda-Titel.

Best Adaption

  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt/Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted  (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Best Family Game

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory/Nintendo)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/Warner Bros.)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo)

Best Sim/Strategy

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Total War: Warhammer 3 (Creative Assembly/Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Best Sports/Racing

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver / Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/Sony Interactive)
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Best Esports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon  (Gen.G / League of Legends)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, League of Legends)
  • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan, CS:GO)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Best Esports Team

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant)

Best Esports Coach

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi  (Natus Vincere, CS:GO)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, Valorant)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, Valorant)
  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, League of Legends)

Best Game Direction

  • Elden Ring (From Software/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio/Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive )
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Best Esports Event

  • EVO
  • LEAGUE OF LEGENDS WOLRDS 22
  • CS:GO MAJOR PGL ANTWERP’22
  • MSI 2022 TAKE NOTES
  • VALORANT CHAMPIONS

Findet ihr die Ergebnisse überraschend oder hättet ihr das erwartet? Wer den Livestream gerne nachträglich anschauen möchte, kann das gleich hier tun:

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.

🏆
Top Casinos
💰
Casino Bonus
💶
Bonus Codes
🚀
Neue Casinos